Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что в южных провинциях страны будут сформированы отряды ополчения из жителей местных племен, пишет The Washington Post.
Они должны помочь полицейским подразделениям в борьбе с боевиками движения "Талибан". Карзай не уточнил, какое количество человек получит оружие. Однако отметил, что, например, в провинции Кандагар на 65 тысяч жителей приходится всего 45 полицейских. Количество сотрудников правоохранительных служб будет увеличено до 150 человек.

Советники президента из западных стран выразили обеспокоенность таким решением, так как они считают, что вооружение афганских племен может спровоцировать внутренние конфликты между их представителями. Но в окружении Карзая уверены, что старейшины племен лояльно относятся к нынешним афганским властям.

Кроме того, сообщается, что в перестрелке с боевиками в восточной провинции Газни был убит один британский военнослужащий, еще один получил ранения. Также талибы расстреляли семерых афганцев, четверо из которых работали на индийскую дорожно-строительную компанию.

Напомним, что в ближайшие месяцы южные провинции Афганистана должны занять шесть тысяч военнослужащих НАТО из Великобритании, Канады, Нидерландов и Румынии, которые сменят американский контингент. По данным наблюдателей, талибы пытаются запугать представителей этих стран постоянными нападениями и убийствами, чтобы сорвать масштабный план передислокации многонациональных сил.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !