Негры, служащие в американской компании Boeing, возобновили судебное преследование работодателя.
Судебное разбирательство по делу о расовой дискриминации служащих Boeing тянется еще с 1998 года. Тогда американскому гиганту самолетостроения пришлось выложить $15 млн, чтобы замять скандал. Но, как оказалось, не все участники процесса получили материальную компенсацию за нарушенные права. И сейчас компании предстоит разбираться с очередной серией исков.

Адвокат Стив Берман, который ведет это дело со стороны недовольных рабочих, добился того, что иск признан групповым, что облегчает задачу обвинения.

15 тысяч служащих Boeing в восьми штатах считают, что подверглись дискриминации из-за цвета кожи со стороны руководства компании: они получали меньшую зарплату и были лишены возможности карьерного роста именно из-за того, что были черными.

Несмотря на то что доказать справедливость обвинения будет непросто, Берман рассчитывает взыскать с Boeing от $50 млн до $100 млн в пользу истцов.

Представитель Boeing в Чикаго отказывается от любых комментариев, что, как считает Стив Берман, можно рассматривать как "главную юридическую победу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!