В субботу, 20 апреля, представители ФБР признались, что одного из организаторов бостонских терактов, Тамерлана Царнаева, подозревали в экстремизме. Два года назад соответствующий запрос в ведомства сделали власти иностранного государства, название которой не раскрывается. По некоторой информации, это было руководство РФ.

По данным ИТАР-ТАСС, он базировался на том, что мужчина являлся сторонником радикального исламизма и намеревался покинуть США, чтобы присоединиться к террористическим группировкам, действующих на территории страны, сделавшей запрос. Тогда агенты ФБР провели собеседование с Тамерланом Царнаевым, однако проверка не выявила заинтересованности молодого человека в экстремистской деятельности.

Стоит отметить, что он обладал "грин-картой", а его брат Джохар являлся "натурализованным американским гражданином". По данным ведомства, они родились в Киргизии. Власти страны это подтвердили.

Жертвами двух взрывов в Бостоне, которые устроили Царнаевы, стали три человека, еще порядка 180 получили ранения различной степени тяжести. Двадцатишестилетний Тамерлан был убит полицейскими у Массачусетского технологического института, вскоре был ранен и схвачен 19-летний Джохар.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !