Foto: EPA/LETA
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил Запад в "ядерном запугивании" в ходе своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Представители США и Израиля покинули зал заседаний на время его речи.

Запад использует страх перед гонкой ядерных вооружений для того, чтобы заставить другие страны мира согласиться со статус-кво, заявил Ахмадинежад. "Постоянные угрозы нецивилизованных сионистов перейти к военным действиям — явный пример этой горькой реальности", — сказал иранский президент.

Это было последнее выступление Ахмадинежада в ООН в качестве президента Ирана. Он уходит с поста главы государства в будущем году, когда истекает его второй срок пребывания в должности. Махмуд Ахмадинежад заявил, что мир нуждается в новом порядке и новом образе мышления, поскольку "существование дискриминации и монополии в ООН более неприемлемо".

Свою речь он закончил поэтическим описанием второго пришествия Иисуса Христа. По его словам, оно завершит собой "волнующее дуновение весны" — явный намек на "арабскую весну", а Христа будет сопровождать "совершенный человек по имени Имам аль-Махди, который поведет человечество к достижению блистательных и вечных идеалов".

"За последние два дня мы наблюдали, как Ахмадинежад снова воспользовался своим присутствием в ООН для выдвижения параноидальных теорий и отвратительных оскорблений в адрес Израиля", — заявила представитель делегации США в ООН Эрин Пелтон.

Как сказал один из европейских дипломатов, в этом году представители стран ЕС не покидали зал заседаний во время выступления Ахмадинежада, как они это делали в прошлые годы в знак протеста против его антисемитских высказываний. На этот раз, по словам дипломата, единственной его оплошностью были невнятность и нелепость.

В своем выступлении премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что ООН должна сыграть ведущую роль в оказании давления на Иран с целью заставить его отказаться от ядерного оружия.

В понедельник Ахмадинежад заявил в кулуарах ООН, что он не боится угроз Израиля нанести удар по ядерным объектами Ирана. "Мы имеем в своем распоряжении все необходимые средства обороны и готовы защищать себя", — сказал он.

Иранский президент проигнорировал призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к обеим сторонам избегать острых заявлений. Он заявил, в частности, что современный Израиль не имеет корней на Ближнем Востоке и будет в конечном итоге "ликвидирован".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!