Французская авиакомпания Air France в самое ближайшее время выплатит по 20 тысяч долларов родственникам каждого погибшего в аварии самолета "Конкорд".
Между тем, первые результаты расследования катастрофы говорят, что при таком количестве неполадок крушение авиалайнера было неизбежно.

Напомним, что в результате катастрофы погибли 113 человек: 100 пассажиров, 9 членов экипажа, еще 4 человека погибли в отеле, на который рухнул самолет. По оценке экспертов, общая сумма страховых выплат может составить 150 млн. долларов.

Между тем, расследование крушения "Конкорда", по словам генпрокурора Франции Ксавье Салва, закончится нескоро. Несмотря на то, что эксперты, занятые выяснением причин крушения авиалайнера компании Air France, уже выяснили, что самолет развалился прежде того, как потерпел крушение, но полный доклад о причинах происшедшего ожидается не ранее конца августа.

На основании уже расшифрованных данных двух черных ящиков установлено, что во время полета у самолета отказал не один, а два двигателя. Эксперты же французского Бюро расследования несчастных случаев (BEA) сообщили, что после взлета отказал также первый двигатель с той же левой стороны. Так что, у пассажиров авиалайнера не было никаких шансов.

В довершение ко всему, выяснилось, что у "Конкорда" во время взлета лопнула по крайней мере одна из шин, ошметки которой нашли на взлетной полосе, после чего заклинило шасси. Это стало известно при расшифровке записей "черного ящика" авиалайнера. Пилот сообщил, что не может втянуть шасси.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!