Известный североирландский республиканец Колин Даффи в пятницу доставлен в суд города Ларн, где ему предъявлено официальное обвинение в убийстве двух британских солдат 7 марта.
Марк Квинси и Чингиз Азимка из саперной части, расквартированной в городе Антрим, были застрелены, когда вышли к воротам базы получить заказанную ими пиццу. Это первый случай убийства британских военнослужащих в Северной Ирландии за последние 12 лет. Помимо двойного убийства и незаконного хранения оружия, 41-летний Даффи обвиняется в пяти покушениях на убийство.

Он возглавлял одну из ячеек Ирландской республиканской армии вплоть до заключения соглашения о национальном примирении в 1998 году, а затем, по мнению полиции, примкнул к "Истинной ИРА" - радикальной группировке, не отказавшейся от насильственных методов борьбы за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства.

 

Даффи и еще четыре человека задержали по подозрению в причастности к убийству солдат еще 14 марта. Поскольку обвинений им тогда не предъявили, суд постановил выпустить их из-под стражи. 26 марта Даффи был вновь арестован в Антриме.

В последние недели в Белфасте и других городах Северной Ирландии прошли демонстрации как в защиту Даффи, так и в поддержку мирного процесса. Бывшее политическое крыло ИРА, партия Шинн фейн, ныне участвующая в коалиционном правительстве Северной Ирландии, на события вокруг Даффи не отреагировала.

Между тем по другому громкому делу - убийству полицейского Стивена Кэрролла в округе Крэйгавон 9 марта - также задержаны пятеро подозреваемых. По имеющимся данным, они принадлежат к другой радикальной группировке - "Преемственной ИРА".

Как сообщил начальник полиции Северной Ирландии Хью Орд, за последние полтора года там было совершено 25 нападений на сотрудников правоохранительных органов. По его словам, активных экстремистов насчитывается около 300 человек и они "очень опасны, как любой загнанный в угол зверь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!