Foto: AP/Scanpix
Обвинение в пиратстве предъявлено уже 14 активистам "Гринпис" и членам экипажа судна "Арктик Санрайз", сообщил юрист "Гринпис" Михаил Крейндлин. Им грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. По словам Крейндлина, среди этих 14 активистов — граждане России, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Голландии.

В частности, обвинения по части 3 статьи 227 УК РФ предъявлены британским гражданам Кирону Брайну, Александре Харрис и Энтони Перетту, гражданке Бразилии Анне Пауле Масиель, россиянину Роману Долгову, гражданину Швеции Дмитрию Литвинову, гражданке Финляндии Сини Саарела и другим.

Правозащитная организация Amnesty International назвала обвинения в пиратстве абсолютное необоснованными, а то, что происходит в суде в Мурманске, пародией на систему правосудия. По мнению представителей Amnesty, активисты приняли участие в мирном протесте.

Ранее глава "Гринпис" Куми Найду выразил свое возмущение в связи с обвинениями команде "Арктик Санрайз".

"В пиратстве обвиняют мужчин и женщин, единственным преступлением которых стала их совесть. Это возмутительно и является ни чем иным, как нападением на принципы мирного протеста. Любое обвинение в том, что эти люди — пираты, является абсурдным и отвратительным. Это абсолютно неразумно и преследует главную цель в устрашении и лишении нас голоса, но нас не запугаешь", — сказал он.

В понедельник Следственный комитет России заявил, что активисты "Гринпис" могут быть привлечены к уголовной ответственности за создание угрозы безопасности сотрудников платформы "Приразломная" и оказание сопротивления пограничникам.

Финляндия не заступится

"Безусловно, обвинения в пиратстве не обоснованы и не доказаны, — заявила адвокат "Гринпис Интернейшнл" Ирина Исакова. — Доказательства должны быть достаточными для предъявления обвинения".

"Доказательства следствия также недопустимы, так как были собраны в нарушение закона. Например, задержание происходило по большей части без присутствия адвокатов. Мы будем обжаловать неправомерные действия как следственных, так и судебных органов", — добавила она.

Стало известно, что власти Финляндии не намерены вступаться за задержанную финскую активистку Сини Саарелу, сообщила финская служба новостей Yle со ссылкой на заявление президента страны Саули Ниинисте. По словам президента, ей будет оказываться лишь консульская поддержка.

Президент подчеркнул, что в аналогичных обстоятельствах Финляндия бы также не одобрила иностранного вмешательства.

Саарела была в числе тех активистов, которые непосредственно пытались подняться на платформу "Приразломная" с помощью альпинистского снаряжения. В результате она упала в воду, откуда ее подобрали пограничники.

Ранее с просьбой об освобождении активистки обратилась ее 90-летняя бабушка. "На мой взгляд, она поступила необдуманно, но не хотела ничего плохого. Мне скоро 90 лет, я очень озабочена", — написала бабушка, но мурманский суд все равно арестовал Саарелу на два месяца.

Тем временем адвокаты активистов "Гринписа" подают апелляции на решения Ленинского районного суда Мурманска, арестовавшего всех 30 членов экипажа "Арктик Санрайз" на два месяца. Арестованные экологи содержатся в нескольких СИЗО Мурманска и Мурманской области.

Мирная акция

редставители "Гринпис" настаивают на мирном характере акции протеста в Баренцевом море и абсурдности обвинений в пиратстве.

По версии следователей, озвученной в понедельник, группа лиц на судне "Арктик Санрайз" с большим количеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушила 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приблизилась к ней.

"Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники", — описывается картина предполагаемого преступления в заявлении СКР на сайте ведомства.

"Гринпис" отрицает, что ледокол "Арктик Санрайз" подошел к нефтедобывающей платформе ближе, чем на 500 м. В зону безопасности "Приразломной" зашли лишь надувные лодки, которые никак не могут быть опасны для гигантской платформы, заявляет организация.

Прерванный матч

В разных странах проходят акции протеста против задержания экологов. Так, во вторник активисты "Гринпис" на несколько минут прервали матч Лиги чемпионов между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке 04" в Базеле.

Активисты растянули над стадионом желтый баннер c надписью "Не загрязняйте Арктику" и хэштегом #FreeTheArctic30. Затем матч был возобновлен.

Акция был адресована российской компании "Газпром", которая является спонсором футбольного клуба "Шальке 04".

В связи с ситуацией с активистами "Гринписа" в знак протеста снимает свои работы с выставки коллекции Газпромбанка в Музее Альбертина в Вене российский художник Леонид Тишков.

В открытом письме к директору музея он написал: " Я обращаюсь к вам как директору Музея Альбертина с просьбой снять с выставки Dreaming Russia мои работы в знак протеста против преследования экипажа судна "Арктик Санрайз" и добычи нефти в Арктике, которая ведется компанией "Газпром". Выставка Dreaming Russia, посвященная современному искусству России, открывается в австрийской столице 11 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!