Фото: stock.xchng
Заднепровский районный суд Смоленска приговорил активистку "Другой России" Таисию Осипову к 10 годам колонии общего режима. Об этом сообщает в пятницу, 30 декабря, интернет-портал Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Осиповой Наталью Шапошникову.

Арестантку привезли в суд в четверг около 11:00, а приговор был оглашен уже после 23:00 часов по местному времени. В 20:00 здание суда было закрыто, приставы выгнали из помещения журналистов и друзей Таисии, приехавших ее поддержать.

Гособвинитель запросил для Осиповой 12 лет 8 месяцев лишения свободы. По словам адвоката Натальи Шапошниковой, еще никогда на ее практике в Смоленске, даже по более тяжелым эпизодам в аналогичных делах столько не запрашивали. Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В отношении Осиповой было возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников центра "Э" (центра по противодействию экстремизму — Ред.), а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия". Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

С середины июля 2011 года в Москве у Соловецкого камня, а также в ряде других регионов России прошли акции оппозиции в поддержку Таисии Осиповой, напоминает агентство "Интерфакс". В апреле 2003 года на заседании Народного собора Смоленской области Осипова отхлестала букетом гвоздик по лицу губернатора Смоленской области Виктора Маслова и привлекалась к уголовной ответственности по статьям 213 УК РФ "Хулиганство" и 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !