Foto: AP/Scanpix

Надежда Толоконникова, участница скандально известной российской арт-группы Pussy Riot, представила свою книгу "Руководство по революции" на международном литературном фестивале lit.Cologne в Кельне (Германия).

"Путин разрушил мечты столь многих людей в моей стране, но не следует считать всех жителей России сторонниками Путина", — цитирует Толоконникову агентство dpa.

По словам 26-летней арт-активистки, в России есть люди, которые "пробуют что-то изменить". Россия в ее описании — это авторитарное государство.

Отдельная личность практически беззащитна перед государственным насилием, но "еще не все потеряно", заявила Толоконникова, которую аудитория встретила овациями.

Рассказывая о судебном процессе над Pussy Riot, Толоконникова сказала, что участницы группы не ожидали той жесткости, с которой обрушилась на них система. Сама она — человек по характеру скорее сдержанный, больше всего любит сидеть дома, но "надо быть активной, если хочешь изменить политическую культуру страны", подчеркнула арт-активистка.

Книга Толоконниковой вышла в издательстве Hanser Berlin в 2016 году. 224-страничное сочинение построено как монтаж из коротких фраз — жизненных принципов автора, цитат из интервью и дневниковых записей, описывающих пребывание осужденной за "панк-молебн" в мордовской колонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!