28 августа Заднепровский суд Смоленска приговорил к восьми годам лишения свободы активистку организации "Другая Россия" Таисию Осипову, хотя ранее прокурор просил приговорить ее к четырем годам лишения свободы. По решению суда, она будет отбывать наказание в колонии общего режима. Защита намерена обжаловать решение суда.

Комментируя решение суда, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, который приехал в Смоленск поддержать Осипову, заявил, что "приговор чудовищный и несправедливый". "Прокурор просил приговорить ее к четырем годам тюрьмы, суд дал восемь лет, и все это по полностью сфабрикованному делу", — сказал он.

Осипова — член "Другой России" и супруга члена исполкома партии — была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. По данным МВД, в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина, еще 9 граммов наркотиков было обнаружено во время обыска ее дома.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. МВД заявило, что политического подтекста в этом деле нет, передает РИА "Новости".

В конце 2011-го суд в Смоленске приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта.

5 марта 2012 года Дмитрий Медведев, тогда еще занимавший пост президента, поручил Генпрокуратуре провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении ряда граждан России. В списке значились 32 имени. Единственным из проверенных прокуратурой приговоров, в котором надзорное ведомство выявило нарушения, стал приговор Осиповой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!