Foto: Reuters/Scanpix

Активистка женского украинского движения FEMEN Яна Жданова за выходку в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в киевском аэропорту Борисполь, арестована на 15 суток. Такое решение принял Бориспольский суд.

Как сообщил адвокат движения Денис Овчаров, суд отказался трактовать действия Ждановой как акцию протеста, "предпочитая видеть в нем акт циничного, одиночного хулиганства".

Как сообщалось, утром 26 июля во время подхода патриарха Кирилла к журналистам на взлетной полосе в аэропорту "Борисполь" активистка FEMEN стремительно подбежала к нему с обнаженной грудью, выкрикивая: "Изыди вон!".

Активистка не успела добежать до патриарха: в метре от главы РПЦ ее остановил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков и сотрудник службы безопасности. Девушка была аккредитована как внештатная журналистка харьковского издания "Вести".

В комментарии к демаршу в аэропорту "Борисполь" пресс-служба Femen поясняет, что акция направлена против визита Кирилла в Киев. "Femen обвиняет нечистоплотного дедушку, по кличке Кирилл, в антигосударственной деятельности по втягиванию Украины в евроазиопский "Ханаан", грозящий Украине распадом и гражданской войной", — говорится в собщении.

Патриарх прилетел в Киев по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков выразил сожаление в связи с этой акцией. По его словам, Церковь всегда сталкивалась с нападками и озлоблением, и "это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла в Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости", передает "Интерфакс".


По данным киевского журнала "Власть денег", финансированием деятельности Femen занимается так называемый попечительский совет. В него входят бывший владелец медиахолдинга KP Media американец Джед Санден, немецкий миллионер Гельмут Гайер, немецкая бизнесвумен Беате Шобер и киевский PR-технолог Андрей Коломиец.

Бизнес-модель Femen построена таким образом, что единого заказчика акций нет. Любое заинтересованное лицо может найти координатора движения Анну Гуцол в киевском кафе "Купидон". Журнал утверждает, что ранее Femen сотрудничали и с нынешним вице-премьером Украины Сергеем Тигипко, который выделял на их деятельность $5000 в месяц, передает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!