Foto: Reuters/Scanpix

Активистка украинского движения FEMEN Ирина Фомина, арестованная за акцию на избирательном участке в Москве, депортирована из России, сообщает 9 марта "Интерфакс" со ссылкой на главу столичного УФМС Федора Карповца.

По словам собеседника агентства, Фомину включили в список лиц, чье пребывание на территории России нежелательно. "ФМС проконтролировала исполнение этого решения, и сегодня в 15:30 рейсом 'Москва-Киев' она была отправлена на родину", — пояснил Карповец.

9 марта закончился срок ареста Фоминой по делу об акции на выборах президента России. 4 марта Фомину и двух ее соратниц по FEMEN — Анну Деда и Оксану Шачко — задержали на избирательном участке в здании Российской академии наук, где голосовал Владимир Путин. Девушки вошли в помещение, разделись и, выкрикивая антиправительственные лозунги, попытались вынести урны для голосования. По статье 20.1 КоАП ("мелкое хулиганство") Фомину осудили на пять суток ареста, Деда — на 10, а Шачко дали 12 суток.

ФМС объявила о намерении депортировать украинок из России еще 5 марта. Движение отреагировало на это следующим заявлением: "FEMEN намерен перенаправить невъездных активисток на европейское направление, а российский фронт — подкрепить новым активом, еще более хитрым и дерзновенным".

Между тем турецкая служба CNN сообщает, что 9 марта четыре активистки FEMEN были депортированы из страны за акцию против насилия над женщинами в "азиатской глубинке". 8 марта, в Международный женский день, полуобнаженные девушки вышли к собору Святой Софии в Стамбуле с плакатами и лозунгами. На их тела была нанесена краска, имитирующая побои и кислотные ожоги. Вскоре полиция задержала активисток, и они провели ночь в тюрьме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!