Foto: AFP/Scanpix
Активисты Greenpeace провели в первые дни мая несколько акций, которые привлекли внимание своей креативностью. 1 мая они забрались на борт ледокола компании Shell и приковали себя к судну, а 2 мая один из защитников природы с воздуха проник на французскую АЭС и зажег над ней дымовую шашку.

Первого мая 20 активистов Greenpeace из 13 стран мира поднялись на борт ледокола Nordica компании Shell. Чтобы не дать ледоколу отплыть из порта Хельсинки к берегам Аляски, защитники приковали себя к судну наручниками.

Эта акция Greenpeace — призыв к гиганту нефтяной отрасли Shell отказаться "от безрассудных планов по нефтегазовому освоению Арктики". Активисты также растянули несколько баннеров (на корме и на одном из бортов ледокола) с требованием остановить Shell.

Планируется, что Nordica и еще один ледокол (Fennica) присоединятся к суднам Kulluk и Noble Discoverer на пути к северному побережью Аляски. В перспективе Shell планирует пробурить в Чукотском море и море Бофорта пять скважин.

"Shell — первая крупная международная компания, нацелившаяся на разработку ресурсов Арктического шельфа. Если этим летом ей удастся начать работы по нефтедобыче, другие компании сплошным потоком хлынут в Арктику, спровоцировав опасную нефтяную лихорадку", — считают в Greenpeace.

Кроме того, из-за непредсказуемых погодных условий и короткого лета период бурения в Арктике очень небольшой — разрабатывать шельф можно лишь до появления зимнего льда, а низкие температуры и удаленность от берега в разы усложняют работу и делают практически невозможной ликвидацию утечки. Защитники природы призывают отказаться от освоения региона в пользу разработки альтернативных источников энергии.

2 мая один из активистов Greenpeace проник на территорию французской АЭС с воздуха: он перелетел над защитными ограждениями станциями на парамоторе — пилотируемом летательном аппарате с двигателем и пропеллером. Активист зажег дымовую шашку после приземления был задержан. В акции участвовали два человека. Один летел на парамоторе, а другой находился за воротами станции и руководил его действиями.

"Цель этой акции — привлечь внимание кандидатов на пост президента Франции, которые считают, что атомные электростанции не представляют опасности. Таким образом мы хотели наглядно продемонстрировать угрозу извне, вроде падения самолета", — сказала представитель французского отделения Greenpeace София Майнони.

Это уже не первый случай, когда активисты Greenpeace проникают на французские АЭС, чтобы продемонстрировать уязвимость их систем безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!