Foto: Reuters/Scanpix
Сирийские самолеты бомбят территорию Алеппо, которую захватили повстанцы в ходе наступления в пятницу.

По данным активистов оппозиции, в ходе контрнаступления сирийские военные нанесли по перешедшей к повстанцам территории мощные авиаудары, также сообщается об артиллерийском обстреле позиций повстанцев.

Государственные СМИ Сирии сообщают, что повстанцы обстреляли западные районы Алеппо, находящиеся под контролем правительственных сил. Несколько человек, по данным сирийской прессы, получили ранения в ходе обстрела.

В пятницу сирийские повстанцы объявили о начале большой наступательной операции в Алеппо, в ходе которой они намереваются прорвать осаду восточной части города правительственными войсками.

Агентство Ассошиэйтед пресс сообщало со ссылкой на одну из повстанческих группировок, что в попытке прорыва блокады участвуют "все без исключения повстанческие группы".

Сообщается, что среди них присутствует группировка "Джабхат Фатех аль-Шам", ранее известная как "Фронт ан-Нусра" (в России она признана террористической и запрещена), а также группы, борющиеся под знамёнами Свободной сирийской армии. В ходе наступления, по данным базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга прав человека, в ходе наступления более 15 мирных жителей были убиты и около 100 ранены.

После сообщения о наступлении повстанцев Генштаб России обратился к Владимиру Путину с просьбой возобновить авиаудары по Алеппо, однако, со слов пресс-секретаря президента, Путин счел это предложение нецелесообразным.

Ранее российский генштаб заявлял, что российская и сирийская авиация продлили действующий с 18 сентября режим прекращения полетов над Алеппо.

Последние четыре года военного конфликта в Сирии Алеппо, второй по величине сирийский город, разделен примерно пополам - силы Асада контролируют запад города, повстанцы удерживают контроль над восточными районами.

С лета этого года войска сирийского президента Башара Асада взяли в осаду восточную часть города, а в сентябре развернули массированное наступление.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает все обвинения в ударах по гражданским объектам.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!