Foto: Reuters/Scanpix
Спецслужбы США увеличили масштабы слежки за Россией до максимума со времен холодной войны, сообщает в среду, 14 сентября, The Washington Post со ссылкой на источники в правительстве.

Американская разведка, сконцентрированная в последние годы на террористических угрозах и военных конфликтах, перевела часть ресурсов на наблюдение за Россией. Это касается, в частности, мобилизации агентов ЦРУ, кибершпионажа и спутниковой слежки, указывает издание. Предотвращение террористической угрозы остается первой задачей спецслужб, однако недавние указания из Белого дома и канцелярии директора Национальной разведки подняли Россию в списке приоритетов спецслужб, пояснил собеседник газеты.

Это не шпионаж масштаба времен холодной войны - на слежку за СССР тогда могло быть выделено более 40 процентов бюджета, сейчас этот показатель по России - около 10 процентов ресурсов, причем его доля выросла в последние два года, указывает источник. Эти меры стали результатом того, что Россия застала США врасплох своими действиями во внешней политике, в частности, аннексией Крыма, действиями в Сирии, а также предполагаемой организацией кибератак.

Россия тратит меньше средств на шпионаж, чем Вашингтон, но Москва больше сосредоточена на слежке за США и выделяет на это больше человеческих ресурсов, считают американские чиновники. Число сотрудников российских спецслужб в США оценивается в 150 человек или более, тогда как американских в России в несколько десятков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!