Foto: Reuters/Scanpix
Известная американская актриса Хиллари Суонк заявила, что глубоко сожалеет о том, что посетила торжества по случаю дня города в Грозном, которые были устроены в день рождения главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

"Я глубоко сожалею о посещении этого мероприятия, которое бросает тень на мою твердые убеждения о защите прав человека", — говорится в распространенном пресс-релизе Хиллари Суонк.

В Грозном Суонк поздравила Кадырова с днем рождения, сказав, что ему, что в Чечне "люди одеваются лучше, чем в Нью-Йорке", передает Associated Press.

По словам Суонк, ее попросили поздравить Кадырова организаторы мероприятия. Она сказала, что до этой поездки ничего не знала о репутации Кадырова и о том, что в Чечне похищаются люди.

"Я бы никогда намеренно не сделала ничего такого, что поставило бы под сомнение мои деятельность. Я буду продолжать жертвовать свое время и финансовые ресурсы для сохранения прав человека", — сказал Суонк.

Как сообщалось, 12 октября правозащитная организация Human Rights Watch потребовал от скрипачки Ванессы Мэй и голливудского актера Жан-Клода Ван Дамма отказаться от подарков Кадырова, которые также были на мероприятии в Грозном, где был торжественно открыт новый район "Грозный-Сити". "Я люблю тебя всем сердцем", — признался Кадырову ван Дамм.

Между тем российский Внешэкономбанк (ВЭБ) выделяет кредит в размере до 10,2 млрд рублей на девять лет чеченской компании ООО "Ведучи" на строительство одноименного всесезонного горнолыжного курорта в Итум-Калинском районе, сообщает "Интерфакс".

Кроме того ВЭБ выделяет кредит до 1,3 млрд рублей на 10 лет на закладку виноградников, а также обещает поддержать агропромышленный комплекс Чечни, строительных материалов и туристического комплекса.

Идея всесезонного горнолыжного курорта в Аргунском ущелье принадлежит Кадырову. Он оценивает инвестиции в этот проект примерно в 14 млрд. рублей. Власти Чечни рассчитывают, что каждый год курорт сможет принимать 150 000 отдыхающих. "На курорте планируется установить мощное оборудование, при помощи которого до середины лета можно будет на склонах удерживать снег", — говорил Кадыров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!