Фото: Reuters/Scanpix
Власти Алжира отказали Ливии в выдаче членов семьи бывшего ливийского правителя Муаммара Каддафи — вдовы Софии, дочери Аиша, сыновей Ганнибала, Мухаммеда, а также членов их семьей. Все они получили убежище в Алжире в середине прошлого года "из гуманитарных соображений".

Ранее новые власти Ливии потребовали от всех соседних стран выдать им всех сторонников Каддафи, которые скрываются на их территории, грозя в ином случае ухудшением двусторонних отношений, передает РИА "Новости".

При этом Алжир не получал от Триполи официального запроса об экстрадиции в Триполи родственников Каддафи, также Алжир не получал от международных организаций такого запроса.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Аиша Каддафи из Алжира публично призвала мстить за убийство ее отца и свергнуть правительство Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Теперь дочь Каддафи согласилась с условиями нахождения в Алжире и отказалась от любой политической деятельности, направленной против Ливии.

Сейчас новые ливийские власти добиваются выдачи и другого родственника Муаммара Каддафи — сына Саади. Сейчас он содержится в Нигере под домашним арестом.

Пока в руках ПНС Ливии находится всего один член семьи покойного Каддафи — Сейф аль-Ислам, который был взят в плен 19 ноября 2011 года на юге Ливии при попытке переправиться с несколькими сторонниками в Нигер.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны. Полковник Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !