Foto: Reuters/Scanpix
Немецкие "зеленые" предостерегли США от дальнейшего нагнетания конфликта с Россией путем размещения тяжелых вооружений и тысяч военнослужащих в Восточной Европе.

"Размещение танков в Восточной Европе поставит под угрозу Основополагающий договор НАТО — Россия", — сказал бывший сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Юрген Триттин в интервью газете Rheinische Post.

Внешнеполитический эксперт оппозиционной партии призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель отклонить соответствующие планы США, подчеркнув, что серьезное отношение к опасениям восточноевропейских союзников по НАТО не должно привести к "подливанию масла в тлеющий огонь украинского кризиса".

22 июня с визитом в ФРГ прибывает министр обороны США Эштон Картер. Ранее американские СМИ сообщили о планах Вашингтона разместить тяжелые вооружения в странах Балтии, а также в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии в качестве меры устрашения для предотвращения агрессии со стороны России. Официального подтверждения этой информации, однако, пока не прозвучало.

Россия уже предупредила, что размещение тяжелой военной техники и тысяч солдат в Восточной Европе стало бы нарушением Основополагающего акта НАТО — Россия от 1997 года. Этот документ запрещает дислокацию тяжелой техники в восточноевропейских странах на постоянной основе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!