Помощник президента США по национальной безопасности в Нью-Йорке передал российским представителям американские данные о подлодке "Курск". Причина трагедии - взрывы на борту "Курска", считают американцы.
Американцы продолжают поддерживать линию министерства обороны США, которое ограничивалось заявлениями о том, что "Курск" не был поврежден столкновением с иностранной подлодкой. Пентагон упорно отказывался официально подтвердить даже факт нахождения двух американских субмарин в Баренцевом море во время учений, закончившихся гибелью "Курска".

Именно одной из них – под названием "Мемфис", были собраны акустические данные, которые подверглись анализу во флотском разведцентре Вашингтона. Его предварительные результаты утекли на прошлой неделе в "Нью-Йорк таймс", данные которой потом неофициально подтвердили американское военные.

По этим сведениям, американские гидролокаторы сперва засекли взрыв на борту "Курска", а 2 минуты 15 секунд спустя услышали другой, гораздо более сильный.

Американские военные говорят, что их аппаратура не могла перепутать звук взрывов со звуком столкновения, хотя "Мемфис" не подходил к "Курску" ближе, чем на 5 миль. Однако море прослушивала не только подлодка "Мемфис", но и "Лойял", тянувший за собою гирлянду подводных датчиков.

В американской печати промелькнула версия о взрыве на борту "Курска" новейшей российской торпеды "Шквал", но официально Пентагон ничего такого не заявлял.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!