Foto: EPA/LETA
США полностью освободили от своего присутствия базу ВВС "Шамси", расположенную в провинции Белуджистан на северо-западе Пакистана, передав ее пакистанским военным, передает "Интерфакс".

Ранее власти Пакистана в ответ на налет авиации НАТО 26 ноября на приграничный с Афганистаном район Моманд, когда погибли 25 пакистанских пограничников, потребовали от США в кратчайшие сроки освободить арендуемую ими базу ВВС "Шамси".

Американцы с 2001 года использовали этот военный объект на территории Пакистана для запуска беспилотных самолетов, которые наносили удары по позициям экстремистов в пакистано-афганском пограничье.

С начала декабря власти Пакистана разрешили военнослужащим своей страны открывать ответный огонь в случаях нападения на них базирующихся в Пакистане сил НАТО.

После этого инцидента Пакистан объявил о перекрытии Пакистаном транспортных маршрутов, по которым группировке НАТО в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов.

По стране прокатилась волна протестов, тысячи пакистанцев вышли на улицы Карачи и других городов, требуя от США и НАТО немедленно убраться с их территорий. В ходе одной из таких акций был сожжено чучело Барака Обамы, протестующие также жгли американские флаги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!