В четверг в Вашингтоне официальные представители военного ведомства США Кеннет Бэйкон и адмирал Стивен Пьетропаоли провели пресс-конференцию, на которой раскрыли некоторые подробности серии инцидентов в Японском море, когда российские самолеты-разведчики Су-27 и Су-24 подлетали на критическое расстояние к базирующемуся там американскому авианосцу Kitty Hawk.
Как заявил в четверг Бэйкон, некоторое время спустя на авианосец по электронной почте пришло письмо, содержащее две фотографии палубы Kitty Hawk, сделанные с русских самолетов во время одной из таких акций российских ВВС. В письме также было короткое сообщение на русском языке, содержание которого отказался уточнить амирал Пьетропаоли, сообщает агентство UPI. По его данным, письмо было отправлено не из министерства обороны России, и отправитель его представителю Пентагона неизвестен.

Кроме того, Кеннет Бэйкон сообщил, что на пресс-конференции неделю назад, когда он также рассказывал о действиях российских летчиков, он допустил ряд неточностей.

Во-первых, случаев пролета русских самолетов было не два, а три - 12 октября, 17 октября и 9 ноября. Во-вторых, в ходе инцидента 17 октября самолеты были не "обнаружены на приемлемом расстоянии" в нескольких сотнях метров от корабля, как сообщалось о действиях российских ВВС ранее, а пролетели непосредственно над авианосцем, чем привели американских военных в замешательство. В этот момент и были сделаны снимки, посланные впоследствии на Kitty Hawk.

По признанию представителей Пентагона, команда авианосца не смогла быстро отреагировать на действия российских военных, так как корабль в момент происшествия находился на дозаправке и не был в состоянии полной боевой готовности. Тем не менее, "через 40 минут" после того, как "приближение русских самолетов было замечено", с корабля была поднята палубная авиация, передает United Press International.

С тех пор Kitty Hawk постоянно находится в состоянии повышенной боевой готовности и сейчас он сможет предпринять ответные действия гораздо быстрее, сообщил Бэйкон. По словам Бэйкона, во всех случаях передвижение русских самолетов отслеживалось американскими радарами "почти с того момента, как они поднялись со своих баз в России".

Как сообщалось ранее, командование ВВС России расценивает вышеописанные действия российских военных как "разведоперацию с целью вскрытия системы ПВО авианосной многоцелевой группы ВМС США". Российское информационное агентство "Новости" называет эту операцию "успешной". После того, как стало известно о данной успешно проведенной операции, главнокомандующий ВВС России Анатолий Корнуков заявил: "Результаты этой разведки - впечатляющие. Качество работы летчиков высоко оценено начальником Генштаба, и они будут представлены к наградам". "В случае реального боя "Китти Хок" был бы уже потоплен", передает слова главнокомандующего сайт SMI.Ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!