Foto: Reuters/Scanpix
Береговая охрана США затопила японский траулер "Реуун Мару", который спустя год был принесен к берегам Аляски течением с японских островов после мощного цунами. После того, как по кораблю-призраку был открыт огонь, судно загорелось и накренилось, а на дно Аляскинского залива ушло только спустя около четырех часов после обстрела.

Теперь "Реуун Мару" покоится на глубине 305 метров в 240 километрах от берега. Береговая охрана США предостерегла моряков от плавания в месте затопления траулера во время и некоторое время после операции по его затоплению. Предупреждение было также вынесено летчикам, которые могут пролетать над заливом, передает Лента.ru.

Судно было обнаружено 11 марта. Вскоре путешествующий без людей японский траулер принесло к берегам канадской провинции Британская Колумбия (именно у ее побережья находится архипелаг Александра).

31 марта траулер пересек водную границу с США, его сносило течением на север со скоростью менее чем километр в час. Власти США считали, что заброшенное судно представляет собой опасность для навигации. Также не было известно, что находится на борту заброшенного судна и заполнены ли его баки топливом. Траулер мог вмещать более семи тысяч литров топлива.


Рыболовецкая шхуна была унесена с японского острова Хоккайдо гигантским цунами, вызванным подводным землетрясением 11 марта 2011 года. Траулер, названный "Реуун Мару" (в переводе с японского Рыбацкая удача), был приписан к порту Хатинохе, префектура Аомори.

Специалисты Гавайского университета подсчитали, что удар гигантской волны по Японским островам оставил после себя более 25 млн тонн разрушенных конструкций и мусора. От четырех до восьми миллионов тонн смыло в океан, и до двух миллионов тонн мусора до сих пор плавают на поверхности. Как ожидают ученые, большую часть из этих обломков стоит ждать у берегов Северной Америки не раньше марта 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!