Фото: Reuters/Scanpix/LETA

В ВМС США сформирована первая эскадра подводных беспилотников UUVRON (Unmanned Undersea Vehicle Squadron) 1, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Discover.

В задачи новой эскадры входит поддержка надводных военных кораблей и подводных лодок, в частности, разведка, охрана, минирование и разминирование, а также отработка новых технологий.

Ранее группа подводных беспилотников была частью эскадры подводных лодок DEVRON (Submarine Development Squadron) 5, приписанной к базе подводных лодок ВМС США "Китсеп" (штат Вашингтон).

В рамках DEVRON 5 группа подводных беспилотников существовала в течение года. Американские военные полагают, что боеспособные соединения подводных беспилотников будут созданы к 2020 году.

Всего в рамках "третьей компенсационной стратегии", предусматривающей применение новейших технологий и методов управления для достижения преимущества над противником, в разработку подводных беспилотников Пентагон запланировал вложить 600 миллионов долларов.

В декабре 2016 года ВМС Народно-освободительной армии Китая захватили американский подводный беспилотник. Запущенный со вспомогательного судна USNS Bowditch аппарат выполнял задачи в Южно-Китайском море недалеко от бухты Субик филиппинского острова Лусон. США потребовали от Китая вернуть подводный аппарат, что и было сделано через пять дней.

"Китай крадет исследовательский беспилотник ВМС США в международных водах — вырывает его из воды и забирает в Китай. Беспрецедентный акт", — прокомментировал тогда ситуацию новый президент США Дональд Трамп.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !