Foto: AP/Scanpix
В США на севере Калифорнии нашли сокровища, на продаже которых, по словам экспертов, можно заработать до десяти миллионов долларов. В состав клада входит 1427 золотых монет номинальной стоимостью 27 тысяч долларов.

Находка была сделана еще в апреле 2013 года, но все это время семья, которая сейчас формально владеет монетами (супруги не афишируют свою фамилию, известно лишь, что зовут их Мэри и Джон), о них молчала. Возможно, почти год обладателям клада понадобился на то, чтобы осознать свою удачу, а также провести экспертизу и оценку его стоимости.

Монеты были отчеканены на монетном дворе Сан-Франциско (есть и выпущенные в других городах, но таких меньшинство). Большинство находятся в прекрасном состоянии и, скорее всего, даже не были в обращении, тогда как другие, напротив, сильно потерты.

Мэри и Джон нашли клад, гуляя со своей собакой по тропинке, которой они ходят уже много лет. Заметив, что из-под земли что-то торчит, они подошли поближе и увидели жестяные банки — постепенные многолетние изменения в грунте вытолкнули их на поверхность. Внутри оказались деньги, аккуратно сложенные стопками.

Коллекционер и эксперт по монетам Джек Траут заявил, что клад состоит из ворованных монет. По его мнению, Джон и Мэри нашли деньги, которые в 1901 году вынес с монетного двора его сотрудник Уолтер Диммик. В те далекие времена газеты писали, что с чеканного производства бесследно исчезло около 30 тысяч долларов.

Подтверждением своей теории Траут считает и тот факт, что большинство найденных монет находится практически в идеальном состоянии — как говорилось выше, эксперты склонны полагать, что ими вообще не пользовались.

Кроме того, на одной денежке 1866 года чеканки отсутствует надпись "На Бога уповаем", которая наносится на американские деньги: по мнению самопровозглашенного историка-нумизмата, это говорит о том, что монета была изготовлена самовольно кем-то из сотрудников фабрики — как своеобразное горькое напоминание об убийстве президента Авраама Линкольна, совершенном годом ранее.

Как полагает Траут, эта 20-долларовая монета (которая сейчас оценивается в миллион) хранилась на монетном дворе и не могла находиться в обращении ни при каких условиях — покинула фабрику она лишь "благодаря" вору, вынесшему деньги.

Государство в лице монетного двора Сан-Франциско не предъявило права на найденные под деревом деньги, как могло бы произойти, будь их похищение доказано. Поэтому владельцы монет своих первоначальных планов не меняют: они намерены продать большую часть попавшей к ним коллекции на Amazon. Несколько экземпляров семья решила оставить себе на память.

Нынешним владельцам денег не кажется, что кто-то в действительности мог их украсть. По мнению Джона и Мэри, монеты закапывались в землю не в один заход.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!