Foto: Reuters/Scanpix/LETA
По данным американского Института изучения войны, украинские войска могут в ближайшие трое суток полностью окружить или даже взять Лиман в Донецкой области.

Российские войска пока удерживают Лиман, однако уже оставили ряд позиций, в то время как силы украинской армии продолжают сжимать кольцо окружения. Российские источники отмечают активность украинских разведывательных и диверсионных групп на шоссе к северо-востоку от Лимана после того, как они, судя по всему, форсировали реку Жеребец. Некоторые российские военные блогеры также утверждают, что украинские военные форсировали Северский Донец и действуют в лесах к югу от Кременной.

Российская сторона утверждает, что подтягивает к Лиману подкрепления с целью не допустить полного окружения, однако некоторые военные блогеры критикуют Москву за то, что она так и не выучила уроков военных действий под Харьковом, а также указывают на то, что в состав подкрепления включены недавно мобилизованные солдаты, которые едва ли адекватно обучены и имеют боевой опыт. Другие указывают на то, что вместо реальной помощи своим войскам в Лимане, российское командование предпочитает обстреливать ракетами Николаевскую область.

По данным Института, украинские войска также продвинулись в направлении Купянска на восточном берегу Оскола и продолжают наносить артиллерийские удары по военным российским объектам в Луганской области. Так, в результате обстрелов HIMARS была уничтожена радиостанция и телевышка в Старобыльске и асфальтовый завод в Алчевске, где, по сообщениям, размещались российские войска.

Как заявил в эфире канала FreeДом глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай, российские военные, оказавшиеся в лиманском котле, попросили у командования разрешения на отступление, но им было отказано.

Теперь, по словам Гайдая, у них всего три варианта действий: идти на прорыв, сдаваться или погибнуть. По его данным, в окружении оказалось около 5 тыс. российских солдат, причем пути снабжения группировки, а также возможного отхода уже отрезаны.

В свою очередь советник главы офиса президента Владимира Зеленского Алексей Арестович говорит, что в окружении, по разным данным, могло оказаться от 2,5 до 5,5 тыс. человек.

При этом Арестович признает, что ситуация постоянно меняется, и точной информации по поводу Лимана нет, даже не известно, окружен ли город полностью, или у российских войск еще остается коридор для выхода.

Ранее сам Владимир Зеленский говорил о том, что Украина переняла инициативу в войне и достигает ощутимых результатов. В частности, он подтвердил освобождение Ямполя и успехи украинской армии у Лимана.

Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире национального телемарафона сообщил 1 октября, что в районе Лимана в окружение могли попасть 5-5,5 тысяч российских военных, добровольцев, а также мобилизованных жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По словам Череватого, ВСУ за последние дни были освобождены пять населенных пунктов вокруг города - Дробышево, Новоселовка, Ставки, Шандриголово и Ямполь.

Украинское командование пока не сообщало о взятии Торского, за которое, по сообщениям с обеих сторон, идут бои, так что российская группировка в Лимане находится пока не в полном, но в оперативном окружении. Если ВСУ займут Торское и перережут трассу Лиман - Кременная, то находящиеся в Лимане российские военные окажутся в полном окружении.

Сергей Череватый заявил, что отдельные группы российских военных предпринимают попытки вырваться из Лимана, но эти попытки благодаря действиям украинских военных "не очень удачные".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!