Foto: EPA/LETA
17 иностранных активистов продемократических организаций, включая американцев, оказавшихся в центре скандала между Египтом и США, вылетели из Каира после того, как с них был снят запрет на выезд за пределы страны. Они улетели на американском военно-транспортном самолете, который взял курс в сторону Кипра.

Активисты, которые работали на неправительственные организации, были отданы под суд по обвинению в получении незаконного финансирования из-за рубежа и разжигании беспорядков.

Дело, рассмотрение которого все еще продолжается, вызвало серьезный раскол в американо-египетских отношениях и поставило под угрозу выделение помощи США Египту в объеме 1,3 млрд долларов.

Подсудимые, среди которых американцы, палестинцы, норвежцы, сербы и немцы, все еще могут быть осуждены, в этом случае приговор им будет вынесен заочно.

В общей сложности обвинение было предъявлено 43 активистам, среди которых ряд граждан Египта, в отношении которых продолжается следствие. Официальное египетское новостное агентство Мена сообщило, что американцы прибыли в четверг в каирский аэропорт на пяти микроавтобусах в сопровождении представителя посольства США.

По словам чиновников, США внесли залог за всех своих граждан, которые проходили по этому делу, включая и тех, кто успел покинуть Египет до введения запрета на выезд. Размер залога составил 300 тыс долларов за каждого, в общей сложности 4,8 млн долларов.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд восприняла с облегчением информацию о благополучном отъезде активистов, однако заметила, что решение о выделении американской помощи Египту пока не принято.

Каирская полиция провела обыски в офисах 17 НПО в декабре прошлого года, конфискован компьютеры и документы. Месяцем позже с их сотрудников была взята подписка о невыезде.

Обвинения были предъявлены активистам четырех организаций. Руководство тремя из них осуществляется из США, еще одна — германский Фонд Конрада Аденауэра. Работники этих организаций обвинялись, в том числе, в разжигании беспорядков против нынешнего военного руководства страны, нелегальном получении финансирования из-за рубежа, а также в том, что эти организации работали, не имея государственной регистрации в Египте.

По сообщению властей Германии, на американском военном самолете страну также покинули двое немецких граждан. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выразил надежду на то, что дело против них будет закрыто, так чтобы их организация "смогла продолжить свою ценную работу в Египте безо всяких препятствий".

Среди тех, против кого были выдвинуты обвинения, и кто покинул Египет на самолете американских ВВС, сын министра транспорта США Рэя Лахуда Сэм. Ранее он, как и его товарищи, попросил убежища в посольстве США в Каире.

Pэй Лахуд заявил, что ему было приятно узнать о снятии запрета на выезд египетским судом. "Я бы хотел поблагодарить всех за мысли и молитвы о нас в течение этого времени", — написал он в заявлении для прессы.

Египетские судьи по этому делу взяли отвод во вторник, сославшись на "замешательство", и до сих пор неясно, будут ли сняты выдвинутые против активистов обвинения.

Процесс начался в воскресенье 26 февраля, однако затем был отложен до апреля. По мнению критиков, расследование было затеяно правящими Египтом генералами с целью заставить замолчать своих "очернителей".

Однако египетские официальные лица утверждают, что уголовное дело не имеет политической подоплеки. По словам корреспондента Би-би-си в Египте, многие жители страны поддерживают действия правительства, воспринимая их как закрепление независимости и самостоятельности государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!