Военный суд США оправдал одного из американских военнослужащих, обвиненных в халатности, повлекшей за собой гибель двух южнокорейских девочек, сообщает информационное агентство Reuters.
Инцидент произошел в одной из деревень к северу от Сеула. Управляя танком, военнослужащие совершили наезд на группу корейских школьников. В результате происшествия две 13-летние девочки погибли.

Сержант Фернандо Нино, приписанный ко во второй пехотной дивизии восьмой армии США и являвшийся командиром танка, оправдан с формулировкой, утверждающей, что "гибель девочек не явилась следствием преступных действий сержанта, а произошла в результате несчастного случая".

Суд над водителем танка, сержантом Марком Уолкером состоится позже.

Несмотря на многочисленные извинения американских военных, последовавшие после инцидента, в Южной Корее состоялось большое количество демонстраций с требованием передать дела военнослужащих в гражданский суд Сеула.

Однако, согласно существующему между двумя странами договору, все дела американских военнослужащих, совершивших преступления на территории Южной Кореи, подлежат рассмотрению военными судами США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!