Foto: Reuters/Scanpix/LETA

У Северной Кореи может быть около 20 ядерных боеголовок, причем Пхеньян может располагать материалами для производства еще 60 боеголовок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью американских ученых Ганса Кристенсена и Роберта Норриса в журнале "Бюллетень ученых-ядерщиков".

"Основываясь на доступной информации, мы с осторожностью оцениваем число боеголовок, для которых Северная Корея могла произвести достаточно радиоактивного материала, в 30-60. Она могла собрать от 10 до 20 боеголовок. Возможно, что у Северной Кореи есть ядерные боеголовки для ракет меньшей дальности, таких как "Нодон"", — говорится в статье.

Отмечается, что неизвестно, есть ли у КНДР возможность осуществлять повторный вход в атмосферу, чтобы "представить готовую к действию ядерную боеголовку в радиусе межконтинентальной баллистической ракеты".

Как сообщалось, в новогоднем обращении лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что "ядерная кнопка" всегда находится на его рабочем столе, а также напомнил, что северокорейские ракеты с ядерными боеголовками способны поразить цели в любой точке США.

"Это не пустые угрозы, а реальность", — подчеркнул Ким Чен Ын, добавив, что Пхеньян достиг "исторической цели" по формированию ядерных сил государства.

В ответ президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Пхеньяну. "Пусть кто-нибудь из его обнищавшего и изголодавшегося режима проинформирует его, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она намного больше и намного мощнее, чем его, и моя кнопка работает", — написал Трамп на своей странице в Twitter

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!