Foto: AP/Scanpix
Флагманский корабль Шестого флота ВМС США "Маунт Уитни" и ракетный эсминец "Коул" вошли в Черное море, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник. "Коул" и "Маунт Уитни" вошли в акваторию 10 и 11 октября соответственно.

Как сообщается на сайте командующего Шестым флотом США, целью захода кораблей является укрепление мира и стабильности в регионе.

"Присутствие кораблей в Черном море будет служить подтверждению преданности и приверженности США целям укрепления партнерских связей и совместных оперативных возможностей США, НАТО и региональных партнеров в странах Черного моря", — подчеркнули в ВМС США.

Флагманский корабль Шестого флота ВМС США "Маунт Уитни", который базируется в итальянском городе Гаэта, находился в Черном море в феврале 2014 года во время Олимпийских игр в Сочи. Ракетный эсминец "Коул" впервые зашел в регион.

Согласно конвенции Монтре от 1936 года, корабли нечерноморских государств не могут находиться в Черном море более 21 дня. Таким образом, "Маунт Уитни" и "Коул" должны покинуть регион не позже 30 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!