Фото: AP/Scanpix
Американский эсминец USS Lassen проплыл вблизи искусственных островов, созданных Китаем в спорных водах Южно-Китайского моря.

Маневр рассматривается как попытка поставить под вопрос территориальные претензии Китая, которые США и соседние с Китаем страны считают противоречащими международному законодательству.

Эсминец проплыл внутри 12-мильной зоны вокруг островов, то есть в водах, которые Китай считает своими территориальными. Однако поскольку США этого не признают, по версии американских военных, маневр был совершен в нейтральных водах.

"Мы осуществляем рутинную деятельность в Южно-Китайском море в соответствии с международными законами", - заявил представитель Пентагона Билл Урбан.

Пекин проверяет информацию о том, что американский корабль вошел в 12-мильную зону, заявил ранее министр иностранных дел Китая Ван И.

"Если это правда, мы советуем США думать дважды, прежде чем приступать к действиям, не действовать вслепую и не делать много шума из ничего", - сказал он.

Китай настаивает на том, что ему принадлежит практически вся акватория Южно-Китайского моря, на которую также претендуют его соседи.

Китайские строители искусственно наращивают площадь некоторых спорных островов, поднимая с морского дна тонны камней и сгружая их на подводные скалы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !