Фото: Sputnik/Scanpix

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил о высокой вероятности начала войны с Китаем через 15 лет. Об этом он сообщил на Варшавском форуме по безопасности в Польше, передает Sputnik International.

"Соединенные Штаты очень нуждаются в сильной европейской опоре. Я думаю, что через 15 лет — этого можно избежать, но существует очень большая вероятность того, что мы с Китаем будем в состоянии войны", — сказал Бен Ходжес.

Ходжес призвал союзников по НАТО наращивать свою оборонную мощь, так как Вашингтон не сможет защищать Европу от России и одновременно бороться с Китаем, говорится в материале.

Американский генерал призвал коллег из европейских держав прилагать больше сил для обеспечения собственной обороны перед лицом "возрождающейся России", в силу того, что США необходимо сосредоточить внимание на защите своих интересов в Тихоокеанском регионе, передает Sputnik.

По его словам, Америка не может одновременно справиться со всеми оборонными задачами в Европе и в Тихоокеанском регионе, так как должна противостоять "китайской угрозе". Ранее президент США Дональд Трамп выражал недовольство тем, что Соединенные Штаты несут большую часть бремени НАТО, а также призывал членов организации к увеличению своих оборонных бюджетов. Тем не менее, во время форума Ходжес заверил в "непоколебимой" приверженности Вашингтона Североатлантическому альянсу.

По итогам опроса солдатов США в сентябре-октябре сообщалось, что почти половина американских военнослужащих уверены в приближении масштабной войны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !