Foto: Publicitātes foto
Командующий американскими войсками в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд в эксклюзивном интервью Би-би-си охарактеризовал боевиков так называемого "Исламского государства" как жестокого противника.

Генерал сделал это заявление, находясь на артиллерийской позиции, откуда американские войска оказывают огневую поддержку иракским силам, ведущим сражение за Мосул, последний оплот ИГ в Ираке.

Таунсенд также назвал джихадистов "изворотливыми, изобретательными и хитрыми" солдатами.

"Они используют людей в качестве живого щита, - подчеркнул генерал. - Это жестокий противник, который должен быть остановлен".

В четверг иракские войска сообщили об освобождении преимущественно христианского города Барталла в 13 километрах к востоку от Мосула.

Боевики ИГ оказали там ожесточенное сопротивление иракскому спецназу, применив несколько автомобилей со взрывчаткой, которыми управляли смертники.

По словам главы иракской службы по борьбе с терроризмом Талиба Шегати аль-Кинани, Барталла является ключевым пунктом для наступления на Мосул.

Сообщается также, что отступающие боевики подожгли химический завод к югу от Мосула.

Пока неясно, удалось ли потушить этот пожар. В результате аналогичного возгорания на этой фабрике в 2003 году пожар длился несколько недель, при этом в атмосферу попали опасные соединения двуокиси серы.

Также в четверг американцы сообщили о гибели своего военного в результате взрыва придорожного фугаса на севере Ирака. Это уже четвертый погибший в Ираке американец с начала военных действий коалиции против ИГ в Ираке и Сирии в 2014 году.

"Быстрое продвижение"

Мосул находится под контролем боевиков с 2014 года и остается последним крупным оплотом "Исламского государства" в Ираке.

Считается, что в городе по-прежнему находится до полутора миллионов мирных жителей. Из Мосула поступают сообщения, что предметы первой необходимости там на исходе.

По данным Международной организации по миграции (IOM), в результате боев на подступах к Мосулу город уже покинули более 5,5 тыс. человек.

Тем временем премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил в четверг на международной встрече в Париже, что продолжающееся четвертый день наступление "развивается быстрее, чем планировалось".

Иракский премьер также высоко отозвался о сотрудничестве между армией и курдскими ополченцами, заявив, что они "сражаются вместе", чтобы освободить территорию Ирака от ИГ.
'
Иракская армия ведет наступление с юга, в то время как бойцы пешмерги осуществляют крупномасштабную операцию к востоку и северу от города.

Курдские силы открыли также второй фронт в городе Башика в 25 километрах к северо-востоку от Мосула.

Над городом, который накануне подвергся ударам с воздуха и минометным обстрелам, видны клубы густого дыма.

Ранее эксперты предупреждали, что освободительная операция в Мосуле может затянуться на недели и даже месяцы, поскольку в некоторых районах боевики ИГ оказывают ожесточенное сопротивление.

Несмотря на неподтвержденные сообщения о том, что руководство ИГ покидает город, по некоторым оценкам в Мосуле остается до 5 тыс. боевиков.

При этом местонахождение руководителя ИГ Абу Бакра аль-Багдади остается неизвестным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!