Foto: AFP/Scanpix

Командующий корпусом американской морской пехоты генерал Джозеф Данфорд назвал Россию самой большой угрозой для США.

Кандидатура Данфорда была предложена президентом США Бараком Обамой на пост председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США. Это назначение теперь должен одобрить сенатский комитет по делам вооруженных сил.

"Россия представляет самую большую угрозу для национальной безопасности", - сказал генерал, выступая на слушаниях сенатского комитета.

По словам генерала, поведение России на международной арене вызывает тревогу.

"Если вы хотите поговорить о стране, которая представляла бы экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов,то я бы указал на Россию. И если вы посмотрите на их поведение, оно по меньшей мере вселяет тревогу".

Данфорд также считает оправданной возможность поставок летального оружия на Украину.

"Откровенно говоря, без такой поддержки они не смогут защититься от российской агрессии", - объяснил он.

По мнению Данфорда, помимо России, национальной угрозу для США представляют Китай, Северная Корея и группировка "Исламское государство".

В то же время Белый дом дистанцировался от заявлений Данфорда. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст высоко отозвался о генерале как о человеке, который провел немало времени, размышляя об угрозах безопасности США, но в то же время подчеркнул, что комментарии Данфорда отражают его собственные взгляды и не обязательно совпадают с консенсусным анализом президентской команды по вопросам национальной безопасности.

При этом Эрнст признал, что очень многое изменилось с 2012 года, когда Барак Обама высмеивал своего соперника-республиканца Митта Ромни, назвавшего Россию главной геополитической угрозой для США.

Как заявил представитель Белого дома, дестабилизирующие действия России по отношению к Украине и ее бряцание оружием по поводу своей ядерной программы вкупе с военной активностью вдоль границ со странами-членами НАТО усиливают озабоченность США.

В начале этого месяца Объединенный комитет начальников штабов Пентагона выпустил национальную военную стратегию за 2015 год, где главной угрозой международной безопасности названы боевики джихадистской группировки "Исламское государство", однако упоминаются и "ревизионистские государства" - Россия, Иран, Китай и КНДР.

Россия не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей, утверждают в американском военном ведомстве.

Авторы стратегии обвинили вооруженные силы РФ в том, что они подрывают региональную безопасность напрямую и через третьи силы.

"Неоимпериалистическая кампания"

С выступлением Данфорда на слушаниях сенатского комитета по делам вооруженных сил согласился и сенатор Джон Маккейн.

"В Европе Россия Владимира Путина продолжает наступление на Украине", - цитирует Маккейна Ассошиэйтед Пресс.

"Но даже когда российские войска и вооружение используются в неоимпериалистической кампании, чтобы ослабить правительство и независимость Украины, Соединенные Штаты отказывают Украине в необходимом и заслуженном вооружении для защиты", - добавил сенатор.

Отношения между Россией и Западом остаются напряженными из-за аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины.
Днем ранее парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, осуждающую политику России в отношении Украины как "военную агрессию", нарушающую суверенитет и территориальную целостность соседней страны.

В среду глава американских военно-воздушных сил Дебора Ли Джеймс также назвала Россию главной угрозой национальной безопасности США.

В интервью агентству Рейтер она заявила, что обеспокоена поведением России, и назвала решение повысить американское военное присутствие в Европе ответом на действия Москвы.

Джеймс отметила, что американские истребители F-16 продолжат патрулировать воздушное пространство соседних с Россией государств НАТО.

Ранее Джеймс допустила возможность размещения в Европе эскадрильи истребителей пятого поколения F-22 Raptor. При этом никаких конкретных решений на этот счет пока принято не было.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и в прямом участии в военном конфликте на востоке Украины.

Москва отрицает приводимые международными экспертами и журналистами данные об отправке войск и техники в районы боевых действий на востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!