Foto: AP/Scanpix

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью военному еженедельнику Defense News оценил военную операцию, которую с 30 сентября Россия проводит в Сирии.

Ходжес заявил, что удивлен началом боевых действий российских ВС на Ближнем Востоке. Генерал также признался, что его беспокоит способность Вооруженных сил РФ быстро передислоцироваться.

Касаясь предупредительных заявлений РФ по поводу расширения НАТО на восток, Бен Ходжес заверил, что альянс уважает договоренности с Москвой о запрете на строительство баз у границ страны.

По словам Ходжеса, он был среди тех, кто удивился передислокации российских ВС в Сирию. "Я думал, что они находились под сильным давлением из-за своих действий, и не представлял, что они могут быть способны взять все это и отправиться в Сирию", — сказал генерал.

Командующий также признался, что его беспокоит способность Вооруженных сил РФ быстро передислоцироваться. "Отсутствие у нас разведывательных данных и систем оповещения и их способность быстро передислоцировать большое количество своих сил — это не очень хорошее сочетание. Благодаря потенциалу, который они вложили в Калининград, они могут, если захотят, перекрыть доступ в Балтийское море", — заявил генерал, которого цитирует ТАСС.

Ходжес отметил, что Россия обладает в Крыму аналогичным потенциалом ВМФ, с помощью которого русские "могут перекрыть доступ в Черное море". Он также считает, что у Москвы "есть возможность создать зону с ограниченным доступом площадью в четверть Средиземного моря с помощью средств ПВО, которые Россия поставила в Сирию". В интервью Ходжес также не исключил, что Россия после Крыма может "напасть" на Европу.

Военачальник высказал уверенность, что Россия причастна к увеличению потока беженцев в Европу. "Значительное увеличение числа беженцев непосредственно связано с обострением боевых действий в Сирии", — заявил он, добавив, что "начало российской операции привело к проблемам и нестабильности".

На просьбу оценить сроки проведения Россией операции в Сирии, Ходжес отметил, что "не знает, как долго она может продлиться". По его версии, потери в ходе российской операции неминуемы.

"Как только они начнут терять людей и самолеты, что неизбежно, я не знаю, сколько времени им понадобится, чтобы выдержать это. Но у них есть большой потенциал. Я просто не могу представить, как в одиночку можно выдержать все это", — сказал генерал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!