Foto: Reuters/Scanpix
Американский солдат, проходящий службу на юге Афганистана, в субботу, 10 марта, открыл огонь по мирным жителям, сообщает Reuters. По словам губернатора провинции Кандагар, где произошел инцидент, погибли 16 человек.

Иные сведения приводит BBC News, которое сообщает о трех жертвах. Официальный представитель НАТО Джастин Брокхофф (Justin Brockhoff), которого цитирует Associated Press, упомянул лишь о раненых, заверив, что никто не погиб. В то же время в сообщении на сайте Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) говорится о жертвах (casualties), однако имеются ли в виду погибшие или только раненые, не уточняется.

Инцидент произошел за пределами военной базы, к которой приписан солдат. Что стало его причиной, пока неизвестно. По сведениям BBC News, военный мог открыть огонь из-за нервного срыва. Как пишет Agence France-Presse, после возвращения на базу солдат был задержан.

Пресс-служба ISAF уже выразила соболезнования семьям пострадавших. Также западное командование пообещало провести расследование, участие в котором примут представители как американской, так и афганской сторон.

Инцидент произошел вскоре после того, как американские военные сами стали мишенью местных жителей. Поводом к гневу афганцев стало сожжение американцами на базе в Баграме священных для мусульман книг. Несмотря на извинения, принесенные США и НАТО, местные жители провели ряд масштабных акций протеста. Кроме того, жертвами нападения вооруженных людей стали два американца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!