Фото: AFP/Scanpix

Суд Нью-Йорка отклонил иска бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко против компании РосУкрЭнерго и ее владельца Дмитрия Фирташа, а также ряда лиц, которые подозреваются в коррупции, мошенничестве и нарушении прав человека, передает Reuters.

В иске Тимошенко указывалось, что Фирташ незаконным путем получил миллионы долларов с продажи газа и занимался легализацией этих средств с помощью фиктивных сделок с недвижимостью на Манхэттене. По мнению Тимошенко, действия бизнесмена привели к ее неправомерному заключению в тюрьму. В связи с этим экс-премьер требовала компенсации, передает ТАСС.

По словам федерального судьи Кимбы Вуд, Тимошенко не предоставила необходимых веских доказательств вины Фирташа в отмывании денег в Америке с целью их использования в качестве подкупа официальных лиц на Украине и предназначенных для поддержки тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктору Януковича.

Американские адвокаты Юлии Тимошенко от комментариев воздержались, отмечает агентство Reuters.

Не нашло подтверждения и обвинение, что впоследствии Фирташ использовал эти средства в качестве взяток украинским прокурорам и сторонникам Виктора Януковича, претендовавшего в то время на пост президента страны.

Иск к швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE) и одному из ее совладельцев — бизнесмену Дмитрию Фирташу по делу о газовом конфликте 2009 года, когда Россия прекратили поставки газа на Украину в связи с отбором Киевом части топлива, был подан Тимошенко в Федеральный суд Манхэттена Иск в апреле 2011 года, незадолго до своего ареста. В число его фигурантов входят 10 граждан Украины и 6 граждан и компаний США.

В документе утверждалось, что RUE инвестировала "значительные суммы, полученные от транзакций газа" в США и Европе. Вложение средств якобы осуществлялось через "лабиринт подставных фирм".

В марте 2013 года окружной суд Нью-Йорка отказался считать американские компании соответчиками по данному иску.

В 2009 году после подписания Тимошенко соглашений с "Газпромом" о закупках российского газа (и исключения RUE из схемы поставок) российская компания уступила "Нафтогазу" право требовать от RUE 1,7 миллиарда долларов в виде финансовых средств либо в виде 11 миллиардов кубометров газа. "Нафтогаз" забрал себе топливо RUE из хранилищ.

Юлия Тимошенко была осуждена в 2011 году. Ее приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Сама Тимошенко обвинения отвергала, считая себя жертвой политического преследования. После насильственной смены власти на Украине в феврале 2014 года Тимошенко освободили. В апреле того же года Верховный суд Украины принял решение закрыть "газовое дело" в отношении бывшего премьера.

Фирташ был арестован в Вене 12 марта 2014 года, а затем отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога 125 миллионов евро. 30 апреля 2015 года суд Вены отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

США обвинили Фирташа во взяточничестве при получении лицензии на разработку титановых месторождений в Индии, что позволило бы бизнесмену войти в тройку крупнейших мировых производителей титана. Защита отмечала, что доказательств причастности к коррупции американская сторона так и не предоставила, напоминает Lenta.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !