Foto: Vida Press

Американский турист выжил после падения в кратер вулкана Везувий на юге Италии. Мужчина попытался достать упавший в жерло вулкана смартфон, сообщает эстонский портал Delfi.

"23-летний турист из Балтимора приехал в Италию и отправился на вулкан Везувий. Чтобы сделать необычное селфи путешественник пренебрег правилами безопасности и отправился к кратеру вулкана на высоте 1281 метр, где во время фотографирования он выронил смартфон, а затем упал в кратер, пытаясь его поймать", — пишет "Интерфакс" со ссылкой на ABC News.

Как отмечает портал, турист упал в кратер на глубину 15 метров. Путешественника и его друга заметили гиды-вулканологи, которые обратили внимание на то, что иностранцы находились в зоне, где запрещены прогулки без сопровождающих.

"На место происшествия прибыли четыре гида-вулканолога, один из которых опустился на веревке в кратер Везувия, чтобы достать туриста. Американец отделался синяками и ссадинами на теле и отказался от госпитализации", — пишет ABC News.

Теперь путешественникам грозит обвинение в незаконном вторжении на запрещенную территорию Везувия. Для них инцидент может обернуться крупным штрафом.

Везувий — действующий вулкан, расположенный примерно в 15 км от Неаполя. Считается одним из самых опасных вулканов континентальной Европы. В последний раз вулкан извергался в 1944 году, сейчас он находится в состоянии покоя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!