Foto: Reuters/Scanpix
Армия США перейдет к постоянному взаимодействию с подразделениями сил специальных операций ВС США. Как пишет The New York Times со ссылкой на начальника штаба Армии США генерала Рэя Одьерно, армейские подразделения будут проходить со спецназом совместную подготовку и оказывать поддержку спецподразделениям в ходе боевых действий.

Практику постоянного взаимодействия армейских подразделений и спецназа США успешно отработали в ходе кампаний в Ираке и Афганистане. Сам Одьерно командовал в Ираке сухопутной дивизией и был одним из инициаторов сближения Армии и спецназа при выполнении повседневных боевых задач.

В рамках такого взаимодействия силы спецопераций будут делиться с сухопутчиками опытом выполнения специальных задач, в том числе в конкретных регионах мира. Армейские подразделения, в свою очередь, окажут спецназу поддержку за счет налаженной системы материально-технического снабжения.

Первым объединенным регионально-ориентированным соединением, укомплектованным как спецназом, так и простыми сухопутчиками, станет новая бригада, приданная Африканскому командованию ВС США. Подготовка первых объединенных подразделений начнется в июне на базе "Форт Полк" в штате Луизиана. Осенью подготовка военнослужащих продолжится в "Форт Ирвин", штат Калифорния.

Обучение будет проводится по так называемым "гибридным" сценариям, когда в ходе одной и той же кампании может возникнуть необходимость выполнения различных по характеру задач. Военные должны быть готовы как к противодействию террористам или боевикам, так и ведению полномасштабных боевых действий или же подготовке местных военнослужащих.

В январе сообщалось о планах Пентагона в ближайшие пять лет сократить численность военнослужащих на 100 000 человек. При этом на 72 000 предлагалось сократить численность Армии США. Боевую мощь сил спецопераций, в свою очередь, предлагалось нарастить с 32 до 35 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!