Foto: AFP/Scanpix/LETA

В AI считают, что сирийских беженцев нельзя принудительно возвращать в зоны, где ведутся бои. Евросоюзу и другим странам следует вновь увеличить прием беженцев, полагает в интервью DW миграционный эксперт Анна Ши.

Хотя Турция заслуживает признательного отношения за то, что за последние 8 лет приняла более 3,6 миллиона сирийских беженцев, Анкара не может использовать свое великодушие "в качестве предлога для депортации людей в зону активных боевых действий". Такое мнение в интервью DW высказала представительница Amnesty International (AI) Анна Ши, эксперт по вопросам миграции. Однако, согласно опубликованному в пятницу, 25 октября, докладу AI, Турция делает именно это. Ши сообщила, что эксперты организации установили факты многочисленных депортаций через турецко-сирийскую границу на автобусах, при этом высылались преимущественно взрослые мужчины, а их руки были связаны кабельными стяжками. Точное количество случаев неизвестно из-за отсутствия официальной статистики, однако число депортированных за последние несколько месяцев исчисляется сотнями.

В правительственных кругах в Анкаре не отрицают, что сейчас около 320 000 сирийцев, ранее бежавших в Турцию, вернулись на родину. Турецкие власти говорят о "добровольных возвращенцах". Однако, по мнению Анны Ши, это не так. "Утверждение, что сирийские беженцы сами решили вернуться непосредственно в зоны конфликта, опасно и нечестно. Наше исследование показало, что люди были обмануты и вынуждены вернуться", — заявила эксперт. Выводы AI подтверждаются и другими независимыми источниками, в том числе фондом Генриха Белля в Стамбуле.

Эксперт AI отмечает, что если оценки экспертов верны, то это означает коренное изменение турецкой миграционной политики. Однако не только Турция несет ответственность за страдания мигрантов. В интервью DW Анна Ши также критически оценила действия международного сообщества, в частности, эксперта шокировало то, что Россия подписала с Турцией меморандум по Сирии, в котором одобрено "безопасное и добровольное возвращение беженцев в зону безопасности", которую еще предстоит создать. Анна Ши полагает, что Евросоюзу и остальному международному сообществу следует резко увеличить программы для сирийских беженцев из Турции вместо того, чтобы тратить энергию на то, чтобы заставить как можно больше людей отказаться от идеи найти убежище в западных странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!