Фото: AP/Scanpix

Лидер радикального движения "Братство" Дмитрий Корчинский, обвинявшийся в организации массовых беспорядков в Киеве, объявил о начале второго этапа революции на Украине. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу "112 Украина" 24 февраля.

По словам Корчинского, второй этап революции необходим, чтобы "смести все, что мешает свободе". Он пояснил, что первый этап революции заключался в "избавлении от абсолютно уродливого и бесстыжего режима", однако "фундаментальные задачи революции еще не достигнуты" и "свободы нет". Он добавил, что если раньше милиция преследовала его сторонников "ради Януковича", то теперь будет преследовать "ради демократии".

24 февраля Шевченковский суд Киева закрыл дело в отношении Корчинского, который обвинялся в организации массовых беспорядков на Банковой улице в Киеве 1 декабря 2013 года. Причиной для прекращения дела стал закон об амнистии для участников беспорядков, принятый Верховной Радой 16 января. 17 февраля стало известно, что по той же причине Корчинского сняли с международного розыска.

О том, что лидер "Братства" объявлен в международный розыск, стало известно 15 декабря. До этого его объявили в розыск на территории Украины. В МВД Корчинского называли одним из организаторов столкновений между оппозицией и силовиками у здания администрации президента Украины на Банковой улице 1 декабря. По статье 294 УК Украины (организация массовых беспорядков) Корчинскому грозило до восьми лет лишения свободы.

Дмитрий Корчинский был одним из основателей радикальной националистической организации УНА-УНСО. В конце 1990-х годов он покинул организацию и основал схожее по взглядам движение "Братство".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !