Foto: RIA Novosti/Scanpix

Санкции, введенные против России, значительно увеличили вероятность того, что страна объявит дефолт по своему долларовому и другому государственному долгу на международном рынке, предупредили в среду аналитики JPMorgan и других организаций, сообщает агентство Reuters.

В этом месяце Россия должна погасить государственные облигации на сумму более 700 миллионов долларов. Хотя теоретически у него достаточно резервов для покрытия долга, на практике замораживание некоторых активов и другие меры могут повлиять на его платежеспособность, говорится в сообщении аналитиков.

"Санкции Соединенных Штатов в отношении российских государственных учреждений, контрмеры внутри России по ограничению зарубежных платежей и сбои в платежных цепочках создают для России серьезные препятствия для осуществления платежей по облигациям за рубежом", — сказано в примечании JPMorgan для клиентов.

"Санкции… значительно увеличили вероятность дефолта по государственным облигациям России в твердой валюте", — отмечают аналитики.

Центральный банк и Министерство финансов России не ответили на запрос Reuters о возможности дефолта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!