Foto: AFP/Scanpix
Базирующийся в Одессе "Антимайдан" провозгласил город и область "Одесской народной республикой". Активисты призвали местных жителей присоединиться к борьбе за освобождение юга Украины и в четверг блокировать движение транспорта в городе. Воззвание сепаратистов, написанное большими буквами, опубликовано на сайте движения. При этом представители "Антимайдана", которые стоят лагерем на Куликовом поле, открестились от публикации.

"С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу", — говорится в заявлении. Авторы письма назвали его призывом ко всем одесситам и жителям области, а также жителям "ближайших братских городов" — "всем, кто уже понял, что началась гражданская война, кто уже понял, что Украина находится под вражеской оккупацией".

"Если вы не хотите войны, которая сделает из нашей страны руину <…>, значит пора действовать", — отмечают сепаратисты. По их словам, "Одессу уже окружают блокпостами враги, в стране введено военное положение". Авторы воззвания считают, что цель таких неравнодушных людей — "донести это до всех, кто еще не проснулся, и задействовать весь город в народно-освободительном движении юга".

Жителей города "Антимайдан" призвал сделать так, чтобы в четверг движение по дорогам Одессы было полностью остановлено. Активисты создали карту на сервисе "Яндекс", где указали 153 точки — пешеходные переходы, на которых одесситы должны находиться, чтобы перекрыть движение транспорта.

"Завтра в 16:00 Одесса должна встать! Буквально! Ваша задача в обозначенное время (16:00) блокировать указанные на карте транспортные развязки своими машинами, пешеходы — выходите на "зебры" и стойте там. Создавайте максимальное число заторов по всему городу", — говорится в воззвании. Антимайдановцы призывают пропускать только машины "скорой помощи" с больными.

"Антимайдан" с Куликова поля открестился от воззвания

По данным "Украинской правды", в движении, которое называет себя одесским "Антимайданом", состоят всего несколько десятков человек. Причем сами они уверяют, что не объявляли никакой "Одесской народной республики" и не имеют отношения к сайту, на котором появилась информация. Об этом один из лидеров лагеря протестующих на Куликовом поле Артем Давыдченко заявил местному изданию "Откат".

"Мы не знаем, кто эти люди, и мы не собираемся участвовать в их акции. Мы не прекращаем свою борьбу, но Одесскую республику объявлять не планировали", — сказал Давыдченко.

Активисты дежурят на блокпостах и закупают бронежилеты

Между тем издание 048.ua пишет, что местная власть и активисты создали несколько блокпостов на въезде в город, где дежурят милиционеры и волонтеры, и теперь готовятся к возможной атаке пророссийских оппонентов.

Как сообщила на своей странице в Facebook журналистка Зоя Казанжи, в Одессе разворачиваются блокпосты — "стационарные укрепления со всем необходимым". По ее словам, объявлена мобилизация добровольцев, проводится их "экспресс-подготовка и инструктаж". "Силовики в Одессе тоже работают. Не верьте, если кто-то говорит, что город "сдают"", — отметила активистка. По ее словам, Автомайдан патрулирует город в круглосуточном режиме.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в Одессе задержала преступную диверсионную группу в составе четырех человек, вооруженную автоматами АКС-7, 62 и пистолетами. По данным следствия, руководитель диверсионной группы "с соблюдением мер конспирации" осуществлял контакты с представителями российских спецслужб в Крыму, пишет "Украинская правда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!