Первая в истории Евросоюза операция по борьбе с пиратством под кодовым названием "Аталанта" начнется на следующей неделе. Соединение военных кораблей стран ЕС прибудет в район выполнения задачи у побережья Сомали в понедельник, 15 декабря. Корабли возьмут на себя все функции сил НАТО.
Как сообщил в среду верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, в состав соединения войдут шесть кораблей и три разведывательных самолета. Они примут вахту у военно-морских сил НАТО, которые патрулируют акваторию у побережья Африканского Рога и осуществляют сопровождение судов с конца октября.

Напомним, эта операция — первая такого рода в практике военно-морских сил стран ЕС. Решение о ее проведении было принято 10 ноября на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Сообщалось, что силы ЕС будут действовать с базы ВМФ Франции в Джибути. При осуществлении операции соединения ЕС уполномочены применять силу и задерживать подозреваемых.

В настоящее время, помимо сил НАТО, в районе Аденского залива находятся боевые корабли США, Индии и Малайзии. По данным "Российской газеты", вблизи Африканского Рога уже собрались военные корабли минимум из десятка стран — Великобритании, Франции, Нидерландов, Испании, Италии, Дании, Южной Кореи.

Там же находятся и военные корабли России.
Однако, несмотря на столь мощное военное присутствие, после начала 24 октября натовской операции пираты совершили нападения на 32 судна, 12 из которых им удалось захватить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !