Foto: AP/Scanpix
Карта охваченного беспорядками Донбасса с начала антитеррористической операции практически не изменилась. Сепаратисты и российские диверсанты продолжают удерживать несколько городов Донецкой области, говорится в сюжете ночного выпуска ТСН от 15 апреля.

В Горловке вооруженные люди контролируют отдел милиции. Над горсоветом Ждановки все еще висит флаг так называемой "Донецкой республики". Сепаратисты заявляют, что городская власть на их стороне. Под контролем захватчиков остаются горсовет в Макеевке, мэрия Мариуполя, горсовет в Краматорске, исполком в Харцызске. В Енакиево в руках боевиков городской совет и милиция.

В Славянске, кроме захваченных отделений милиции и СБУ, пророссийские активисты установили 7 блокпостов. Ранее украинские СМИ сообщали, что на Донетчине у экстремистов резко упал "боевой дух", а их руководители готовы к переговорам.

13 апреля СНБО решил начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины. 14 апреля исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины".

Известно, что во вторник в районе Славянска сепаратистами были захвачены офицер разведки и его водитель — солдат срочной службы. Об этом 15 апреля сообщили источники "ОстроВа" в Вооруженных силах Украины. "Несколько часов назад группа из пяти машин привезла сильно избитого офицера, в одну из воинских частей в Амвросиевском районе Донецкой области. Террористы вызвали комбата и потребовали передислоцировать часть и присягнуть "народу Донбасса". В противном случае угрожали убить заложников", — отмечает издание.

15 апреля советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский заявил, что во время операции по освобождению военного аэродрома Краматорска, нескольких сепаратистов взяли в плен, однако отказался назвать их количество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!