Фото: AP/Scanpix
Мурманский областной суд отклонил жалобу на заключение под стражу капитана "Арктик Санрайз" Питера Уилкокса, несмотря на жалобы американца на проблемы со здоровьем.

Уилкокс попросил отменить постановление о его аресте, ссылаясь на плохое самочувствие — 60-летний американец жалуется на проблемы с сердцем. Кроме того, защита Уилкокса ходатайствовала об отводе судьи, но и в этом адвокатам отказали.

Капитан "Арктик Санрайз" обвиняется в пиратстве и неповиновении законному распоряжению российского должностного лица. Во время захвата судна "Гринпис" Уилкокс не подчинился требованиям спецназа ФСБ. За неповиновение береговой охране капитана уже оштрафовали на 20 тыс. рублей.

По обвинению в пиратстве Уилкоксу, как и всем другим членам команды "Арктик Санрайз", грозит до 15 лет тюремного заключения.

Ранее капитан сказал, что сожалеет о произошедшем у платформы "Приразломная". "Если бы все можно было начать сначала, я бы остался в Нью-Йорке", — добавил Уилкокс. В США у него две дочери; одна из них — несовершеннолетняя.

Арест активистов

В понедельник также рассматривались апелляции активиста "Гринпис" из Новой Зеландии Дэвида Хосмана, гражданки Аргентины Камилы Эспесиале и итальянца Кристиана Д’Алессандро. Все они просили освободить их из СИЗО на время следствия. Апелляции Эспесиале и Д'Алессандро отклонили.

Ранее судьи отказали британцам Филлипу Боллу и Кирону Байрону, а также россиянам Андрею Аллахвердову, Екатерине Заспе, Денису Синякову и Роману Долгову. Суд не убедили доводы защиты, что Болл, Байрон и Синяков — журналисты, которые лишь снимали операцию "Гринпис", но не были ее участниками. Все они останутся под стражей до 24 ноября.

19 сентября четверо активистов "Гринпис" попытались подняться на нефтяную платформу компании "Газпром" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Спустя несколько часов российские пограничники захватили судно, на котором были экологи, и доставили корабль в порт Мурманска, где все находившиеся на борту были арестованы. Активистам "Гринпис" предъявлены официальные обвинения в пиратстве — попытке захвата нефтедобывающей платформы.

Через несколько недель СКР объявил, что на судне нашли наркотики и аппаратуру двойного назначения. Представители "Гринпис" в ответ заявили, что намерены подать на Россию в Европейский суд по правам человека.

Нидерланды, под флагом которых находится судно, сообщили, что подают на российские власти в Международный трибунал ООН по морскому праву.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !