Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Лидировавший ранее Amazon опустился на третью позицию. В числе самых быстрорастущих — Tesla и YouTube, а общая стоимость 100 самых дорогих брендов в мире обновила рекорд.

Apple впервые за семь лет возглавил рейтинг BrandZ Top 100 Most Valuable Global Brands, который составляет консалтинговая компания Kantar. Стоимость этого бренда за прошедший год выросла на 55% и достигла 947 млрд долларов (903,5 млрд евро).

Второе место в списке занял Google — рост составил 79%, стоимость бренда оценили в 820 млрд долларов (782 млрд евро). Прошлогодний лидер, Amazon подорожал всего на 3% и в свежем рейтинге опустился на третью строчку (705 млрд долларов или 672,5 млрд евро).

Также в первую десятку вошли Microsoft, китайский интернет-гигант Tencent, McDonald's, Visa, Facebook, Alibaba и Louis Vuitton. Самыми быстрорастущими брендами эксперты назвали Cartier, YouTube и Tesla.

Общая стоимость ста вошедших в рейтинг брендов составила почти 8,7 трлн долларов (8,3 трлн евро), увеличившись за год на 23%. Это новый рекорд, отмечают специалисты Kantar, составляющие такие рейтинги с 2006 года на основе финансовых показателей компаний и отзывов более 4 млн потребителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !