Фото: AFP/Scanpix

Во Франции помещен в предварительное заключение шурин одного из террористов — участников нападения на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo в январе 2015 года. Двадцатилетнего студента Мурада Хамида подозревают в связи с террористическими организациями, сообщает AFP.

В конце июля Хамид был задержан при попытке пересечь границу Болгарии и Турции, позже, 26 августа, он был экстрадирован во Францию. Предполагается, что он пытался пробраться в Сирию, чтобы примкнуть к террористической группировке "Исламское государство".

В прошлом году сразу после теракта в редакции Charlie Hebdo Хамид был взят под стражу французской полицией, но отпущен через 48 часов. При этом еще с 2014 года его имя было занесено в так называемый формуляр "С" (fiche "S") — реестр французских органов безопасности с перечислением людей, придерживающихся радикальных убеждений.

В результате вооруженного нападения на редакцию Charlie Hebdo 7 января 2015 года погибли 12 человек. Нападение совершили братья Шериф и Саид Куаши, которые заявили о своей принадлежности к группировке "Аль-Каида". Одна из сестер задержанного Мурада Хамида была замужем за Шерифом Куаши.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !