Foto: Shutterstock
В Дании и Швеции по подозрению в подготовке теракта против редакции газеты, напечатавшей карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, арестованы пять человек. По словам сотрудников служб безопасности этих стран, четверо из них — включая трех граждан Швеции — были задержаны в Дании, еще один человек арестован в Швеции. Датские СМИ сообщают, что у задержанных в Дании был обнаружен пистолет с глушителем.

Публикация в газете Jyllands-Posten 12 карикатур на пророка Мухаммеда в 2005 году вызвала гневную реакцию в мусульманских странах. Как говорят представители спецслужб, четверо задержанных в Дании планировали зайти в здание, где находится редакция газеты. Агентства сообщают со ссылкой на Якоба Шарфа, главу Датской разведывательной службы, что подозреваемые хотели "убить как можно больше находившихся там людей".

По словам Якоба Шарфа, был сорван "готовящийся теракт". Шарф назвал некоторых "воинствующими исламистами". Пятый человек, согласно заявлению шведского разведывательного агентства, был арестован по подозрению в причастности к этому же заговору. В заявлении министра юстиции Дании Ларса Барфоеда говорится, что планы группы можно рассматривать как "самую серьезную до настоящего времени попытку совершить теракт в Дании".

Публикация карикатур, на одной из которых пророк изображен в чалме в виде бомбы с зажженным фитилем, вызвала бурю негодования в мусульманском мире. Саудовская Аравия отозвала своего посла в Копенгагене. Датским компаниям пришлось свернуть свою деятельность в некоторых странах. Группа вооруженных людей ворвалась в здание представительства Евросоюза в секторе Газа, требуя извинений.

Однако многие на Западе выступили в защиту права СМИ на публикацию карикатур, а несколько европейских газет перепечатали некоторые из них на своих страницах.

Датский художник Курт Вестергаард, изобразивший пророка в тюрбане в виде атомной бомбы, получил несколько наград от организаций, защищающих свободу слова. Однако теперь ему приходится жить под охраной, так как в его адрес поступают угрозы от радикальных группировок.

В январе на Вестергаарда было совершено покушение. Выходцу из Сомали, вооруженному ножом и топором, удалось пробраться в его дом. Полиция скандинавских стран в ходе рейдов, связанных с публикацией карикатур, арестовала несколько групп.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!