"Нам нужно просить прощения, поскольку разыскиваемые судом нацистские преступники приехали или проникли в нашу страну и жили здесь рядом с уцелевшими при Холокосте", - сказал пpeзидент журналистам перед церемонией, на которой отмечалась 57-годовщина подавленного восстания в еврейском гетто в Варшаве. Де ла Руа отметил, что предоставление нацистам убежища в Аргентине продолжалось "долгое время".

Так в Аргентине скрывался Адольф Эйхман, который в 1960 году был похищен агентами разведслужбы Израиля, а позднее - повешен за преступления против человечества. Здесб же проживал действовавший в концентрационных лагерях врач Иозеф Менгеле, который был назван "ангелом смерти" за свои эксперименты над людьми.

Нацисты были и среди тех 40 тысяч послевоенных иммигрантов из Германии, которых привлекла политикa открытых дверей, проводимая тогдашним аргентинским президентом. Ряд историков допускают, что Перон и его жена Ева симпатизировали фашизму и нанимали нацистов для развития аргентинской оружейной промышленности.

В последние годы власти Аргентины выдали другим странам двух обвиненных в военных преступлениях, которые позднее были осуждены. Бывший капитан нацистов Эрих Прибке в 1995 году был выдан Италии, где был приговорен к пожизненному заключению за участие в убийстве 335 мужчин в месте к югу от Рима.

Бывший начальник концентрационного лагеря Динко Сакич в 1998 году был выдан Хорватии, где он был приговорен к 20-летнему заключению за военные преступления в лагере Ясеновицы в период с 1942 по 1944 годы.

Де ла Руа, посол Израиля, лидеры местной еврейской общины и один из спасенных немецким промышленником Шиндлером евреев - Франсиско Вицер вечером во вторник зажгли свечи в одном из театров в центре Буэнос-Айреса, отмечая память шести миллионов, погибших в нацистских лагерях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!