Foto: AFP/Scanpix
Власти Аргентины приняли закон, согласно которому люди, желающие сменить пол, смогут сделать это просто по желанию, без дополнительных обследований. Закон, касающийся изменения пола — как физического, так и правового, в документах, - был единогласно одобрен аргентинским Сенатом, передает "Радио Свобода".

В ходе дебатов приводились примеры транссексуалов, которым годами приходилось ждать вначале операции по смене пола, а затем — соответствующих изменений своего правового статуса. Теперь сменить пол в документах в Аргентине можно будет еще до проведения операции.

Таким образом Аргентина стала первой в мире страной, в которой люди могут сменить пол без дополнительных обследований. Как отмечает Associated Press, в других странах, где смена пола также разрешена, включая США и страны Евросоюза, для соответствующей операции нужно заключение множества специалистов — медиков и психологов.

Как сообщалось, в марте этого года Аргентина стала первой страной в мире, где все желающие туристы могут официально вступить в однополый брак. До этого только в Канаде туристы-гомосексуалы могли оформить семейный союз, но при обязательном условии, что однополые браки разрешены в их странах проживания. В Аргентине такой оговорки не требуется. Первая такая однополая церемония в Аргентине прошла в городе Росарио: был заключен союз между находящимися транзитом в стране парагвайцами Симоном Касалем и Серхио Лопесом.

В Латвии в ноябре 2009 года Сейм в первом чтении отклонил поправки к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, которые оговаривали процедуру смены пола. За принятие документа проголосовали 38 депутатов, против — 30. Еще 14 человек воздержались.

В данный момент смена пола в Латвии на законодательном уровне не регулируется. Это касается и случаев проверки факта операции, и изменений в регистре о рождении. Если бы были приняты поправки, то пол можно было бы изменить в случае, если диагноз "транссексуальность" был поставлен хотя бы за год до этого. При операции было бы запрещено сохранять репродуктивную функцию, которая присуща предыдущему полу человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!